Гармония

  Казенное учреждение Омской области
Социально – реабилитационный
центр для несовершеннолетних        
 (КУ "СРЦН"Гармония")
Организационно-правовая форма – Учреждение  

 +7(3812) 56-00-15
+7(3812) 56-02-64 
644018, г. Омск, ул.Камерный переулок, 16-а
SRCN.Omsk@rambler.ru

9 мая "День Победы"

"День Победы"

В преддверии празднования 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне для воспитанников казенного учреждения Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Гармония" специалистом учреждения  проведена экскурсия по памятным местам города Омска совместно с несовершеннолетними посетили мемориальный комплекс в Парке Победы, военный памятник-мемориал Вечный Огонь, а также самый большой в России монумент-памятник Труженикам тыла, увековечивший подвиг тружеников Омского тыла - рабочих и крестьян, танкостроителей и железнодорожников, а также врачей военных госпиталей, рассказав в торжественной обстановке подросткам о героях военного времени. 

В Парке Победы дети посетили часовню, возведенную в честь погибших в Великой Отечественной войне, прошли по символической, выложенной брусчаткой, "дороге войны" - дороге в 1 418 дней и ночей суровых сражений и тяжёлого труда, тревог и ожиданий. Возложили цветы к памятному знаку блокадникам, мемориалу воинам-омичам, жертвам локальных войн и "горячих точек", а также к подножию 14-метровой скульптуры Солдата-Победителя, почтив память падших в боевых действиях героев Отечества минутой молчания.

После посещения мемориальных комплексов воспитанники социально-реабилитационного центра на базе учреждения приняли участие в  праздничном мероприятии "Никто не забыт, ничто не забыто".

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Старшие воспитанники открыли праздник вальсом, который является выражением  таких чувств людей, как восторг, печаль, радость, ожидание. Но, к сожалению, этот замечательный танец был прерван извещением Левитана о начале войны. Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Детские стихи, звучавшие на празднике из уст воспитанников,  оказались совсем не детскими: они проникнуты болью, воспоминаниями наших бабушек и дедушек, но в то же самое время в этих строчках заключены слова гордости и благодарности, которую мы вечно будем испытывать к "тем, кто сражался за Родину".

                Детским коллективом совместно со специалистами учреждения исполнены песни военных лет "Землянка", "Журавли", "Темная ночь", ²Солнечный круг², которые заставили зрителя окунуться в военную эпоху, вспомнить ужасающие события тех лет. А вывел всех из забытья голос Левитана, провозгласивший о великой победе русского народа.

         Завершил праздничное мероприятие воспитанник с песней "День Победы", вызвавший шквал эмоций у зала.

         День Победы – это радостный и грустный одновременно праздник! До сих пор не существует в нашей стране семьи, которую не коснулась страшная, жестокая война. У кого-то прадеды, у кого-то дедушки и бабушки, у кого-то родители отдали свою жизнь, свое здоровье, свои силы, ради нас с вами, ради будущего, ради Победы! Низкий поклон Вам!!!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?